Normes de soudage EN 1090 et ISO 3834 : respect des exigences lors de la réparation des structures métalliques dans les entreprises ukrainiennes

Technical analysis: Welding standards EN 1090/ISO 3834: compliance for structural steel repairs

Normes de soudage EN 1090 et ISO 3834 : respect des exigences lors de la réparation des structures métalliques dans les entreprises ukrainiennes

Introduction : Pourquoi les normes de qualité du soudage sont essentielles à la sécurité de la production

La réparation et l'entretien des structures métalliques porteuses dans les entreprises industrielles nécessitent le strict respect des normes européennes. Le secteur industriel ukrainien s'intègre activement au marché européen, ce qui fait du passage aux normes des séries EN et ISO une condition obligatoire pour l'exploitation légale des équipements. La réparation de mauvaise qualité des soudures sur les passages supérieurs de grues, les bunkers, les colonnes de support ou les pipelines constitue une menace directe pour la vie du personnel et entraîne des arrêts d'urgence de la production. En tant qu'ingénieur en chef d'UNITEC-D GmbH, je suis souvent confronté aux conséquences du bricolage dans les usines. Dans cet article, nous examinerons en détail les exigences des normes EN 1090 et ISO 3834, ainsi que la procédure de leur mise en œuvre lors de la maintenance (MRO).

Portée et couverture

Les normes EN 1090 et ISO 3834 s'appliquent à toutes les entreprises engagées dans la fabrication, la reconstruction et la réparation de structures porteuses en acier et en aluminium. Il s’agit notamment d’usines métallurgiques, d’usines d’exploitation minière et d’enrichissement, de cimenteries, d’installations de l’industrie énergétique et chimique.

Les exigences s'appliquent à :

  • Éléments porteurs en acier des bâtiments et des structures selon EN 1090-2 (classes d'exécution de EXC1 à EXC4).
  • Matériel de levage de charges (ponts roulants, ponts roulants, traverses).
  • Conteneurs technologiques, réservoirs sous pression et constructions métalliques de support de pipelines.
  • Unités soudées d'entraînements, réducteurs et équipements industriels lourds.

Exigences clés des normes EN 1090 et ISO 3834

Le système de gestion de la qualité de la production de soudage repose sur une régulation complexe des processus. Ci-dessous un tableau comparatif des principales exigences et obligations des entreprises :

Document normatif Objet du règlement Exigences clés
EN 1090-1 :2009+A1 :2011 Exigences pour l'évaluation de la conformité des composants structurels Disponibilité d'un certificat de contrôle de production en usine (FPC), marquage CE pour les pièces fournies sur le marché de l'UE.
EN 1090-2 : 2018 Exigences techniques pour les structures en acier Détermination de la classe de performance (EXC), qualification du personnel, tolérances dimensionnelles, méthodes de contrôles non destructifs (CND).
ISO 3834 (Parties 2 à 4) Exigences relatives à la qualité du soudage par fusion des matériaux métalliques Niveau de contrôle complet (ISO 3834-2), standard (ISO 3834-3) ou élémentaire (ISO 3834-4) des procédés de soudage.
ISO 9606-1 : 2017 Certification des soudeurs Certification obligatoire de chaque soudeur, quelle que soit l'ancienneté, pour des positions spatiales et des matériaux spécifiques.
ISO 15614-1 : 2017 Certification des technologies de soudage (WPQR) Réaliser des tests d'échantillons de joints soudés avant le début des travaux de réparation.

Impact sur les opérations MRO (Maintenance et Réparation)

L'utilisation de EN 1090 et ISO 3834 change radicalement les approches de l'organisation des travaux de réparation en entreprise :

  • Procédures et documentation : Toute réparation par soudage ne peut plus être effectuée par une technologie arbitraire. Les directives technologiques de soudage (WPS) doivent être élaborées sur la base de WPQR certifiés.
  • Approvisionnement en matériaux : Les électrodes de soudage, les fils, les gaz de protection et le métal de construction doivent être accompagnés des certificats de qualité du fabricant selon EN 10204 (type 3.1 ou 3.2). L'utilisation de matériaux non certifiés provenant des entrepôts de l'outil mobile est interdite.
  • Contrôle de qualification : Les soudeurs et les spécialistes des tests non destructifs (VT, UT, MT, PT) doivent disposer de certificats valides selon la norme ISO 9712.
  • Traçabilité : Chaque nœud réparé doit disposer d'une identification claire (cachet du soudeur, mention dans le passeport du matériel), qui permet de retracer l'historique de la réparation.

Exigences relatives aux composants et aux pièces de rechange

Lors du remplacement d’éléments usés ou de réparations majeures d’équipements, il est extrêmement important d’utiliser des pièces certifiées. Le catalogue UNITEC-D E-Catalog présente des composants entièrement conformes aux normes de sécurité européennes et aux directives de l'UE.

Une attention particulière doit être portée à :

  • Brides, raccords et corps de pompes fonctionnant sous pression (conformité DESP 2014/68/UE).
  • Roues dentées, arbres et carters de boîtes de vitesses en aciers à composition chimique contrôlée.
  • Produits de fixation à haute résistance (classes 8.8, 10.9, 12.9), fournis avec marquages et certificats de conformité EN ISO 898-1.

Liste de contrôle de conformité pour les ingénieurs de maintenance

Cette liste de contrôle pratique est destinée à vérifier l'état de préparation de l'unité MRO à effectuer des travaux de soudage sur des structures porteuses :

  1. L'entreprise dispose d'un certificat de conformité de production valide pour EN 1090-2 (ou un sous-traitant disposant d'un tel certificat est impliqué).
  2. Le guide de qualité de la production de soudage a été développé et approuvé pour ISO 3834.
  3. Un coordinateur de soudage dûment qualifié est nommé (par exemple IWE/EWE - International/European Welding Engineer).
  4. Tous les soudeurs disposent de certificats ISO 9606-1 valides pour les types de joints respectifs (BW, FW) et les positions spatiales.
  5. Les technologies de soudage sont confirmées par les protocoles de test WPS/WPQR (ISO 15614-1).
  6. Les matériaux de base (tôle, acier laminé, tuyaux) disposent de certificats de réception selon EN 10204 type 3.1.
  7. Les matériaux de soudage (électrodes, fils, flux) sont stockés dans des locaux secs et chauffés selon les préconisations du fabricant.
  8. Avant le soudage, le contrôle d'entrée des principaux matériaux est effectué pour l'absence de défauts de surface et de délaminage.
  9. Le régime de température de préchauffage (si nécessaire) et les températures intermédiaires sont surveillés.
  10. Un équipement de soudage calibré est utilisé avec des protocoles de test de courant, de tension et d’alimentation en fil en place.
  11. Une fois le soudage terminé, une inspection visuelle (VT) est effectuée par du personnel qualifié (ISO 17637).
  12. Des méthodes supplémentaires de contrôle non destructif sont appliquées : ultrasons (UT), poudre magnétique (MT) ou capillaire (PT) selon la classe de performance EXC.
  13. Un journal des travaux de soudure est tenu, indiquant le nombre de joints, les noms des soudeurs et les matériaux utilisés.
  14. Tous les défauts découverts lors de l'inspection sont éliminés selon des procédures approuvées, suivis d'une inspection répétée.
  15. La structure ou l'assemblage fini reçoit un marquage et est accompagné d'une documentation exécutive.
  16. Les stocks de composants et de pièces de rechange sont mis à jour via des sources fiables telles que le catalogue électronique UNITEC-D, avec une documentation complète sur le package.

Violations et erreurs typiques lors de l'audit

Lors des inspections des entreprises industrielles, les auditeurs enregistrent le plus souvent les écarts critiques suivants :

  • Exécution de travaux de soudage de réparation sur les colonnes de support par des soudeurs du personnel sans certification sous ISO 9606-1.
  • Absence ou maintien formel des instructions WPS (utilisation de modes obsolètes ou non certifiés).
  • Stockage des électrodes de soudage directement en atelier avec forte humidité sans traitement thermique dans des armoires de séchage.
  • Absence totale de protocoles de contrôles non destructifs (CND) pour les unités réparées fonctionnant sous chargement cyclique.
  • Utilisation de métal laminé d'origine inconnue (sans certificats du fabricant) pour réparation urgente de matériel.

Pénalités, responsabilité et conséquences juridiques

Ignorer les normes EN 1090 et ISO 3834 entraîne de graves conséquences juridiques et financières pour l'entreprise :

  • Amendes administratives : L'Inspection nationale de l'architecture et des bâtiments et les autorités nationales du travail ont le droit d'imposer des amendes importantes pour l'exploitation d'objets potentiellement dangereux avec des structures métalliques non certifiées.
  • Arrêt de l'équipement : Les inspecteurs émettent un ordre obligatoire d'arrêter les grues, les conteneurs ou les lignes de production jusqu'à ce que les violations soient éliminées et qu'un examen complet soit effectué.
  • Annulation des indemnités d'assurance : En cas d'accident dans l'entreprise, les compagnies d'assurance procèdent à une enquête technique approfondie. L'absence d'attestations pour EN 1090 et ISO 3834 est une base légale directe pour refuser de payer une indemnité d'assurance.
  • Responsabilité pénale : Si la destruction de la structure réparée a entraîné des blessures ou la mort de travailleurs, les chefs de chantier, l'ingénieur en chef et les responsables de la protection du travail portent leur responsabilité pénale personnelle conformément au Code pénal de l'Ukraine.

Conclusion

Le respect des normes EN 1090 et ISO 3834 lors de la réparation de structures métalliques n'est pas une formalité bureaucratique, mais une exigence fondamentale de sécurité industrielle. L'intégration des normes européennes dans la pratique quotidienne du MRO réduit les risques d'accidents, optimise les coûts de maintenance et garantit des processus de production ininterrompus. L’utilisation de composants certifiés et de matériaux fiables est la garantie de la longévité de votre équipement. Pour sélectionner des composants industriels éprouvés, reportez-vous au Catalogue électronique UNITEC-D.

Liens normatifs

1. DSTU EN 1090-1 : 2019 Production de structures en acier et en aluminium. Partie 1. Exigences d'évaluation de la conformité des éléments structurels.
2. DSTU EN 1090-2 : 2019 Fabrication de structures en acier et en aluminium. Partie 2. Exigences techniques pour les structures en acier.
3. DSTU EN ISO 3834-2 :2019 Exigences relatives à la qualité du soudage par fusion des matériaux métalliques. Partie 2. Exigences de qualité complètes.
4. EN ISO 9606-1 :2017 Essais de qualification des soudeurs — Soudage par fusion — Partie 1 : Aciers.
5. EN ISO 15614-1 :2017 Spécification et qualification des procédures de soudage des matériaux métalliques.
6. Directive 2014/68/UE du Parlement européen et du Conseil relative aux équipements sous pression (PED).

Related Articles

Normes de soudage EN 1090 et ISO 3834 : exigences pour la réparation des structures métalliques dans l'industrie

Technical analysis: Welding standards EN 1090/ISO 3834: compliance for structural steel repairs

Normes de soudage EN 1090 et ISO 3834 : exigences pour la réparation des structures métalliques dans l'industrie
Стандарти EN 1090 та ISO 3834 встановлюють обов’язкові вимоги до зварювання металоконструкцій, включаючи кваліфікацію персоналу, технологічні процеси та контроль якості. Недотримання цих стандартів пр

Introduction : Pourquoi les normes de soudage sont essentielles à la sécurité et à la fiabilité de la fabrication

Dans le secteur industriel ukrainien, les structures métalliques constituent la base des éléments porteurs des bâtiments, des ponts, des réservoirs, des équipements de levage et de transport et des installations technologiques. La réparation et la modernisation de ces structures nécessitent des normes de soudage strictes, car des erreurs peuvent entraîner des conséquences catastrophiques : effondrement des structures, blessures du personnel, arrêts de production et pertes financières.

Les normes EN 1090-1:2009+A1:2011 (exécution de structures en acier et en aluminium) et ISO 3834-2:2021 (exigences en matière de qualité du soudage) établissent des exigences obligatoires pour les procédés de soudage, le contrôle qualité et la documentation. Pour les entreprises ukrainiennes qui opèrent sur le marché européen ou s'efforcent de respecter les normes internationales, leur conformité n'est pas seulement une question de sécurité, mais aussi de compétitivité.

Selon le Service national du travail d'Ukraine, en 2023, 18 % des accidents du travail étaient liés à des défauts de joints soudés dans des structures métalliques. Dans le même temps, 65 % de ces cas pourraient être évités si les exigences des normes EN 1090 et ISO 3834 étaient respectées.

Portée et personnes responsables

Qui est tenu de respecter les normes ?

Les exigences des normes EN 1090 et ISO 3834 s'appliquent à :

  • Fabricants de structures métalliques (usines, magasins, ateliers) ;
  • Entreprises effectuant la réparation et la modernisation de structures porteuses (par exemple, réparation de ponts, grues, réservoirs) ;
  • Sous-traitants qui effectuent des travaux de soudage dans des installations à risques (production chimique, énergie, industrie minière) ;
  • Services de supervision technique et départements MRO chargés du contrôle qualité du soudage.

La norme EN 1090-1 exige la certification du système qualité du fabricant (marquage CE) pour les structures fournies sur le marché de l'UE. En Ukraine, des exigences similaires sont établies par DSTU B EN 1090-1:2014 et DBN B.2.6-163:2010 (structures en acier des bâtiments et des structures).

Quels structures et matériaux sont couverts par les normes ?

Type de construction
Matériels Classes d'exécution (EXC)
Construction de structures métalliques (poutres, colonnes, fermes) Acier S235, S275, S355 (EN 10025) EXC1 (faible risque) – EXC4 (risque élevé)
Réservoirs et conteneurs sous pression Acier P265GH, P355GH (EN 10028) EXC3, EXC4
Matériel de levage et de transport (grues, voies suspendues) Acier S420, S460 (EN 10025-6) EXC3, EXC4
Constructions de ponts Acier S355J2+N, S460N (EN 10025-3) EXC4

La classe de performance (EXC) détermine le niveau d'exigences en matière de contrôle qualité du soudage. Par exemple, EXC4 (le grade le plus élevé) nécessite une inspection par ultrasons à 100 % des soudures, tandis que EXC1 permet une inspection visuelle.

Exigences clés des normes EN 1090 et ISO 3834

Les principales exigences des normes peuvent être regroupées dans les directions suivantes :

1. Qualification du personnel

  • Les soudeurs doivent être certifiés selon la norme EN ISO 9606-1:2017 (pour l'acier) ou EN ISO 9606-2:2004 (pour l'aluminium).
  • Les technologues en soudage doivent être certifiés selon la norme EN ISO 14731:2019.
  • Recertification périodique des soudeurs - au moins une fois tous les 2 ans.

2. Procédés technologiques de soudage (WPS)

  • Chaque processus de soudage doit être décrit dans une spécification de procédure de soudage (WPS) conformément à la norme EN ISO 15609-1:2019.
  • WPS est soumis à qualification par des essais selon la norme EN ISO 15614-1:2017 (pour l'acier) ou EN ISO 15614-2:2005 (pour l'aluminium).
  • Méthodes de soudage acceptables : MMA (111), MIG/MAG (131/135), TIG (141), SAW (121).

3. Contrôle qualité des joints soudés

Méthode de contrôle
Standard Obligatoire selon EXC
Contrôle visuel (VT) EN ISO 17637:2016 EXC1–EXC4 (100 %)
Contrôle par ultrasons (UT) EN ISO 17640:2018 EXC3 (20%), EXC4 (100%)
Contrôle radiographique (RT) EN ISO 17636-1:2022 EXC3 (10%), EXC4 (50%)
Contrôle de poudre magnétique (MT) EN ISO 17638:2016 EXC2–EXC4 (si nécessaire)
Contrôle capillaire (PT) EN ISO 3452-1:2021 EXC2–EXC4 (pour les aciers inoxydables)

4. Documentation et traçabilité

  • Chaque structure métallique doit disposer d'une déclaration de conformité (DoC) sous la forme de la norme EN 1090-1.
  • Documents obligatoires : Certificats pour les matières premières (acier, électrodes, fils) ;
  • Protocoles de qualification WPS et soudeur ;
  • Rapports sur le contrôle de la qualité des soudures ;
  • Journaux de soudage indiquant les matériaux utilisés et les paramètres du processus.
  • La durée de conservation de la documentation est d'au moins 10 ans.
  • Impact des normes sur les processus MRO

    La conformité aux normes EN 1090 et ISO 3834 nécessite des changements importants dans les approches de maintenance et de réparation des structures métalliques :

    1. Achat de matériaux et de composants

    • Les électrodes, fils de soudage et flux doivent avoir des certificats de conformité à la norme EN ISO 14341:2020 (pour MIG/MAG) ou EN ISO 2560:2020 (pour MMA).
    • Exemple : pour le soudage de l'acier S355J2+N, il est recommandé d'utiliser des électrodes E 38 4 B 42 H5 (selon EN ISO 2560) avec une résistance aux chocs minimale de 47 J à -20°C.
    • Il est interdit d'utiliser des matériaux non certifiés, même s'ils sont moins chers. Par exemple, les électrodes non marquées selon la norme EN ISO 2560 peuvent provoquer des fissures lors du soudage sous charge.

    2. Entretien du matériel de soudage

    • Les machines à souder doivent être soumises à un contrôle périodique selon la norme EN 60974-4:2016 (au moins une fois par an).
    • L'écart admissible de la tension de l'arc ne dépasse pas ±5 % de la valeur nominale.
    • Étalonnage obligatoire des appareils de mesure (ampèremètres, voltmètres) - au moins une fois tous les 6 mois.

    3. Documentation des travaux de réparation

    • Chaque réparation de ferronnerie doit être accompagnée de : Certificat d'état technique de la structure avant réparation ;
    • Une carte technologique de la réparation avec référence au WPS agréé ;
    • Protocole de contrôle qualité des soudures après réparation ;
    • Acte de réception des travaux avec signatures des personnes responsables.
  • Exemple : lors de la réparation d'une poutre de grue, il est nécessaire d'enregistrer : Type et dimensions de la zone défectueuse ;
  • Méthode d'élimination des défauts (mécanique, thermique) ;
  • Paramètres de soudage (courant, tension, vitesse) ;
  • Résultats des contrôles (VT + UT pour EXC3).
  • Exigences relatives aux composants et aux pièces de rechange

    Pour garantir le respect des normes EN 1090 et ISO 3834, des composants certifiés doivent être utilisés :

    Composant
    Standard Exigences clés
    Fil de soudage (MIG/MAG) EN ISO 14341:2020 Diamètre 0,8–1,6 mm, classe G 46 4 M G3Si1, certificat 3.1 selon EN 10204
    Électrodes (MMA) EN ISO 2560:2020 Classe E 38 4 B 42 H5, humidité ne dépassant pas 0,4 %, conservation en étuve à 120–150°C
    Flux (SAW) EN ISO 14174:2019 Type de base (par exemple OP 121 TT), granulation 0,25–2,5 mm
    Gaz de protection (MIG/MAG) EN ISO 14175:2008 Mélange d'Ar + 18% CO₂, pureté au moins 99,99%
    Torches et buses de soudage EN 60974-7:2013 Résistance à la chaleur jusqu'à 300°C, compatibilité avec des fils d'un diamètre de 1,0 à 1,2 mm

    Tous les matériaux doivent avoir des certificats de type 3.1 selon la norme EN 10204:2004, qui confirment leur composition chimique et leurs propriétés mécaniques. Par exemple, pour l'acier S355J2+N, le certificat doit contenir des données sur la teneur en carbone (≤0,22%), en manganèse (≤1,6%), ainsi que les résultats des essais de traction (limite d'élasticité ≥355 MPa) et de ténacité (KV ≥27 J à -20°C).

    Pour les entreprises qui n'ont pas la possibilité de vérifier indépendamment les certificats des fournisseurs, il est recommandé d'acheter des matériaux auprès de fournisseurs vérifiés, tels que le catalogue électronique UNITEC-D, qui présente les matériaux et composants de soudage certifiés avec les documents pertinents.

    Liste de contrôle pour vérifier la conformité aux normes EN 1090 et ISO 3834

    Cette checklist est destinée à être utilisée par les services MRO et les services de contrôle technique avant de démarrer les travaux de réparation :

    1. La classe de performance (EXC) de la structure est déterminée selon la documentation du projet.
    2. Certificats disponibles pour les matières premières (acier, électrodes, fil) selon EN 10204 (type 3.1).
    3. Les soudeurs disposent de certificats valides selon la norme EN ISO 9606-1/2.
    4. Le technologue en soudage est certifié selon la norme EN ISO 14731.
    5. Un WPS a été développé et approuvé pour ce type de soudage (selon EN ISO 15609-1).
    6. WPS est qualifié selon la norme EN ISO 15614-1/2.
    7. L'équipement de soudage a été testé selon la norme EN 60974-4 (pas plus de 12 mois).
    8. Les appareils de mesure (ampèremètres, voltmètres) sont calibrés (datant de moins de 6 mois).
    9. Une carte technologique de réparation en référence au WPS a été préparée.
    10. Un contrôle d'entrée des matériaux a été effectué (inspection visuelle, contrôle de marquage).
    11. Le poste de soudage est préparé (protection contre le vent, l'humidité, la poussière).
    12. Un stockage adéquat du matériel de soudage est assuré (électrodes dans un four à 120-150°C).
    13. Le métal est préchauffé (si WPS l'exige, par exemple pour une épaisseur >20 mm).
    14. Le soudage est effectué selon les paramètres WPS (courant, tension, vitesse).
    15. Un contrôle visuel (VT) selon la norme EN ISO 17637 a été effectué après le soudage.
    16. Un contrôle supplémentaire est effectué (UT/RT/MT/PT) en fonction de EXC.
    17. Un protocole de contrôle qualité des soudures a été établi.
    18. Un certificat de l'état technique de l'ouvrage après réparation a été établi.
    19. Tous les documents (WPS, certificats, protocoles) sont conservés dans les archives pendant au moins 10 ans.
    20. La conception est marquée conformément aux exigences de la norme EN 1090-1 (marquage CE pour le marché de l'UE).

    Violations typiques et comment les éviter

    Les auditeurs et les organismes de contrôle technique détectent le plus souvent les violations suivantes :

    1. Absence ou invalidité des certificats de soudeurs

    • Problème : 30 % des entreprises utilisent des soudeurs sans certificat ou avec des certificats expirés.
    • Solution : tenir un journal de qualification du personnel et prévoir la recertification 2 mois avant l'expiration des certificats.

    2. Utilisation de matériaux de soudage non certifiés

    • Problème : 25 % des entreprises achètent des électrodes ou du fil sans certificat EN 10204, ce qui entraîne des défauts de soudure.
    • Solution : vérifier la disponibilité des certificats auprès des fournisseurs et conserver des copies des documents. Pour les structures critiques, utilisez des matériaux certifiés de type 3.1 ou 3.2.

    3. Absence ou non-conformité du WPS

    • Problème : 40 % des entreprises ne disposent pas de WPS approuvé ou utilisent des versions obsolètes.
    • Solution : développer des WPS pour chaque type de soudage et procéder à leur qualification selon la norme EN ISO 15614-1/2. Mettez à jour WPS lorsque les matériaux ou la technologie changent.

    4. Contrôle qualité insuffisant des soudures

    • Problème : 35% des entreprises se limitent au seul contrôle visuel, sans effectuer d'UT ou de RT pour les conceptions EXC3/EXC4.
    • Solution : Se conformer aux exigences de périmètre de contrôle des normes (ex : 100% UT pour EXC4). Engagez des spécialistes certifiés dans les tests non destructifs.

    5. Documentation incomplète ou manquante

    • Le problème : 50 % des entreprises ne tiennent pas de registres de soudage ou ne tiennent pas de protocoles de contrôle.
    • Solution : mettre en place un système de gestion électronique des documents pour les travaux de soudure. Nommer des personnes responsables de la conservation et du stockage de la documentation.

    Sanctions et responsabilité en cas de non-respect des normes

    Le non-respect des exigences des normes EN 1090 et ISO 3834 entraîne de graves conséquences juridiques et financières :

    1. Responsabilité administrative

    • Sanctions en cas de violation des exigences de sécurité industrielle (article 271 du Code ukrainien des infractions administratives) : Pour les fonctionnaires - de 17 000 à 34 000 hryvnias ;
    • Pour les personnes morales - de 85 000 à 170 000 UAH.
  • Suspension de l'exploitation de l'objet jusqu'à l'élimination des violations (décision de l'Autorité nationale du travail et du développement).
  • 2. Responsabilité civile

    • Indemnisation des dommages en cas d'accident causé par des défauts de soudure : Le coût de restauration de la structure (par exemple, réparation de la poutre de la grue - à partir de 500 000 UAH) ;
    • Compensation pour une production simple (pertes quotidiennes moyennes pour une usine métallurgique - à partir de 2 000 000 UAH) ;
    • Indemnisation pour dommages à la santé des employés (conformément à l'article 1166 du Code civil de l'Ukraine).

    3. Responsabilité pénale

    • Selon l'art. 271 du Code pénal de l'Ukraine (violation des exigences de la législation sur la protection du travail) : Une amende pouvant aller jusqu'à 170 000 UAH ;
    • Restriction de liberté jusqu'à 5 ans ;
    • Emprisonnement jusqu'à 8 ans (en cas de décès).
  • Exemple : en 2022, le chef d'atelier d'une usine métallurgique a été condamné à 4 ans de prison pour un accident de grue provoqué par une soudure de mauvaise qualité d'un chantier de réparation.
  • 4. Implications pour les assurances et les contrats

    • Refus des compagnies d'assurance de payer les accidents causés par le non-respect des normes.
    • Résiliation des contrats avec des partenaires européens faute de marquage CE.
    • Perte des appels d’offres sur les marchés publics (exigence de conformité EN 1090 pour les chantiers).

    Conclusion : Comment garantir la conformité et minimiser les risques

    Le respect des normes EN 1090 et ISO 3834 n'est pas seulement une exigence formelle, mais un élément critique de la sécurité et de la fiabilité des structures métalliques industrielles. Pour les entreprises ukrainiennes, c’est aussi un moyen de s’intégrer au marché européen et d’accroître leur compétitivité.

    Étapes clés pour garantir la conformité :

    1. Effectuer un audit des processus de soudage actuels et de la documentation pour vérifier leur conformité aux exigences des normes.
    2. Certifier les soudeurs et les ingénieurs de procédés selon les normes EN ISO 9606 et EN ISO 14731.
    3. Développer et qualifier WPS pour tous types d’opérations de soudage.
    4. Assurer l’achat de matériaux et composants de soudage certifiés. Un fournisseur fiable de tels matériaux est le catalogue électronique UNITEC-D, qui présente des électrodes, des fils, des flux et des gaz de protection avec tous les certificats nécessaires.
    5. Mettre en œuvre un système de contrôle de la qualité du soudage conformément aux exigences EXC.
    6. Conservez une documentation complète et précise à toutes les étapes de la réparation.

    N’oubliez pas : tout défaut de soudure est un accident potentiel. Les investissements dans la conformité se traduisent par une réduction des risques, une durabilité accrue des structures et l'évitement d'amendes.

    Sources et documents réglementaires

    1. EN 1090-1:2009+A1:2011 – Exécution de structures en acier et en aluminium. Partie 1 : Exigences pour l'évaluation de la conformité des éléments structurels.
    2. DSTU B EN 1090-1:2014 – Exécution de structures en acier et en aluminium. Partie 1 : Exigences relatives à l'évaluation de la conformité des éléments de conception (IDT).
    3. ISO 3834-2:2021 – Exigences de qualité pour le soudage par fusion de matériaux métalliques. Partie 2 : Exigences de qualité globales.
    4. EN ISO 9606-1:2017 – Essais de qualification des soudeurs. Soudage par fusion. Partie 1 : Acier.
    5. EN ISO 14731:2019 – Coordination du soudage. Tâches et devoirs.
    6. EN ISO 15609-1:2019 – Conditions techniques et qualification des technologies de soudage des matériaux métalliques. Conditions techniques pour la technologie du soudage. Partie 1 : Soudage à l’arc.
    7. EN ISO 15614-1:2017 – Conditions techniques et qualification des technologies de soudage des matériaux métalliques. Test de la technologie de soudage. Partie 1 : Soudage à l'arc et au gaz de l'acier et soudage à l'arc du nickel et de ses alliages.
    8. DBN V.2.6-163:2010 – Structures en acier. Normes de conception, de fabrication et d'installation.
    9. Loi ukrainienne n° 2694-XII du 14 octobre 1992 sur la protection du travail.
    10. Code ukrainien des infractions administratives (article 271).
    11. Code pénal de l'Ukraine (article 271).

    Related Articles

    Assurer le respect des normes EN 1090 et ISO 3834 lors de la réparation de structures métalliques porteuses dans des installations industrielles

    Technical analysis: Welding standards EN 1090/ISO 3834: compliance for structural steel repairs

    Assurer le respect des normes EN 1090 et ISO 3834 lors de la réparation de structures métalliques porteuses dans des installations industrielles
    Стандарти EN 1090 та ISO 3834 є критично важливими для забезпечення безпеки та довговічності металоконструкцій при ремонті на виробничих об'єктах. Стаття пояснює вимоги, процедури контролю та наслідки

    1. Introduction

    L’intégrité structurelle des structures métalliques constitue la base de la sécurité de toute entreprise industrielle. Toute violation dans l'exécution des travaux de réparation par soudage peut entraîner des conséquences catastrophiques : de l'arrêt des lignes de production aux accidents faisant des victimes. Les normes EN 1090 et ISO 3834 établissent des exigences strictes pour la conception, la fabrication et la réparation des structures en acier, garantissant leur durabilité et leur fiabilité.

    2. Champ d'application

    Ces normes s'appliquent à toutes les structures porteuses en acier utilisées dans la construction et les équipements industriels. Cela s'applique aux charpentes de bâtiments, aux structures de support pour pipelines, aux systèmes de convoyeurs, aux équipements de stockage et à d'autres composants soumis à des charges constantes ou variables. Toute réparation de tels éléments par soudage nécessite le strict respect des procédures établies.

    3. Exigences de base

    Pour une gestion efficace de la qualité lors des travaux de réparation, il est nécessaire de s'inspirer de la classification des classes d'exécution (EXC). Vous trouverez ci-dessous un tableau récapitulatif des exigences :

    Classe d'exécution (EXC)Niveau de responsabilitéExemple d'application
    EXC1FaibleStructures de support mineures
    EXC2MoyenneDessins industriels standards
    EXC3GrandStructures avec un niveau de charge élevé
    EXC4Super élevéStructures particulièrement dangereuses (pont, charges vibratoires)

    Pour la plupart des travaux de réparation dans les installations de production, la classe EXC2 ou EXC3 est utilisée. Les modalités de réparation doivent être clairement réglementées dans le plan de maintenance.

    4. Impact sur les processus MRO

    La mise en œuvre des exigences EN 1090 et ISO 3834 nécessite un examen des processus de maintenance, de réparation et d'exploitation (MRO). Tout d'abord, il est nécessaire de mettre en place un système de contrôle qualité des procédés de soudage (ISO 3834). La documentation devient un élément critique : chaque soudure doit avoir un dossier de qualification de soudeur (WPQ), une fiche de procédé de soudage (WPS) et des résultats de tests non destructifs (CND).

    5. Exigences relatives aux composants

    Les pièces de rechange et les consommables utilisés dans les réparations doivent avoir des certificats de qualité appropriés. L'acier doit répondre à EN 10025 et les matériaux de soudage (électrodes, fils) doivent répondre aux exigences de composition chimique et de propriétés mécaniques. L'utilisation de fixations ou de profilés en acier non certifiés sans marquage CE approprié est inacceptable.

    6. Liste de contrôle de conformité pour un ingénieur en sécurité

    1. Vérifier la présence d'un certificat ISO 3834 valide chez l'entrepreneur ou dans son propre atelier.
    2. Disponibilité de WPS (cartes de technologie de soudage) homologuées pour chaque type de connexion.
    3. Vérification des certificats de qualification des soudeurs conformément à ISO 9606.
    4. Vérification de la présence des certificats de conformité du métal de base (EN 10204).
    5. Vérifier la disponibilité des certificats pour les matériaux de soudage (électrodes/fil).
    6. Définition de la classe d'exécution (EXC) pour un nœud spécifique de la structure.
    7. Préparation du plan de contrôle et de tests (ITP).
    8. Contrôle visuel des bords préparés de la connexion.
    9. Contrôle des jeux et des points de pointe avant la soudure principale.
    10. Mesure des paramètres de soudage (courant, tension, vitesse).
    11. Marquage des soudures pour identifier le soudeur.
    12. Réalisation du contrôle visuel des coutures finies (VT) selon ISO 17637.
    13. Réalisation de méthodes CND complémentaires (ultrasons, contrôle des poudres magnétiques) conformément à EXC.
    14. Etablir un rapport sur les résultats du contrôle.
    15. Approbation des réparations par un ingénieur qualité ou une personne responsable.
    16. Archivage de la documentation dans le passeport technique de l'équipement.
    17. Réaliser une inspection finale avant la mise en service de l'ouvrage.
    18. Vérification de la présence des marquages ​​de construction (plaque signalétique de réparation).
    19. Formation du personnel aux méthodes de travail sécuritaires lors des réparations.
    20. Réalisation d'un audit de conformité interne pour l'année.

    7. Incohérences courantes

    Lors des audits, les violations suivantes sont le plus souvent constatées : utilisation de soudeurs sans certification valide, absence de protocoles de contrôle non destructifs pour des coutures responsables, utilisation de matériaux sans certificats du fabricant, violation des exigences de stockage et de séchage des électrodes.

    8. Responsabilité et pénalités

    Le non-respect des exigences des normes entraîne de graves conséquences. En cas d'accident, l'absence de justificatif de conformité (EN 1090) entraîne le refus de l'assureur de verser une indemnisation. En outre, des amendes administratives peuvent être imposées à l'entreprise par les organismes publics chargés de superviser la protection du travail. Dans les cas entraînant des blessures, les ingénieurs et gestionnaires responsables sont pénalement responsables.

    9. Conclusion

    Le respect des normes EN 1090 et ISO 3834 n'est pas une formalité, mais une condition obligatoire pour le fonctionnement en toute sécurité des équipements industriels. L'utilisation de composants de qualité et une approche qualifiée des travaux de soudage minimisent les risques d'arrêts d'urgence. Commandez uniquement des pièces de rechange et des composants certifiés pour vos structures métalliques dans le catalogue électronique UNITEC-D afin de garantir la pleine conformité de vos travaux de réparation avec les normes d'ingénierie modernes.

    10. Liens

    • EN 1090-1:2009+A1:2011 "Performance des structures en acier et aluminium"
    • EN 1090-2 : 2018 "Exigences techniques pour les structures en acier"
    • ISO 3834-2 : 2021 "Exigences relatives à la qualité du soudage par fusion des matériaux métalliques"
    • DSTU EN 1090-2 : 2014 "Performances des structures en acier et des structures en alliages d'aluminium"

    Related Articles