Niveaux d'intégrité de sécurité (SIL) : sélection de composants pour équipements industriels

Technical analysis: SIL ratings explained: selecting safety-rated components for machine safety

Niveaux d'intégrité de sécurité (SIL) : sélection de composants pour équipements industriels

Introduction

La sécurité des processus technologiques dans les entreprises industrielles ukrainiennes nécessite le strict respect des normes européennes et nationales. La défaillance des systèmes de protection d'urgence peut avoir des conséquences catastrophiques. Le concept de SIL (Safety Integrity Level) définit la probabilité de défaillance du système de sécurité lors de l'exécution d'une fonction donnée. La compréhension de cette classification est essentielle pour les ingénieurs en chef, les inspecteurs de la sécurité au travail et les chefs de service mécanique.

La conception et la maintenance des équipements selon les normes DSTU EN 61508 et DSTU EN 62061 permettent de minimiser les risques en production. La sélection de composants non certifiés dans les circuits de sécurité est inacceptable. UNITEC-D GmbH fournit au marché ukrainien uniquement des équipements éprouvés avec un ensemble complet de documentation.

Champ d'application

Les exigences de conformité au niveau SIL s'appliquent à l'ensemble des installations industrielles en Ukraine : des usines minières et d'enrichissement aux entreprises alimentaires. La réglementation couvre les équipements technologiques complexes présentant un potentiel de danger accru.

  • Industrie chimique et pétrochimique : réacteurs, stations de compression, canalisations principales.
  • Métallurgie : hauts fourneaux, lignes de convoyage pour le transport des matières premières, presses hydrauliques.
  • Énergie : installations de turbines, systèmes d'alimentation en carburant, sous-stations de distribution.
  • Génie mécanique : complexes robotiques, lignes d'usinage automatisées.

Les équipements fonctionnant sous pression conformément au Règlement Technique des équipements fonctionnant sous pression, ainsi que les mécanismes de levage sont soumis à une évaluation des risques obligatoire.

Exigences de base des normes SIL

Le système SIL couvre quatre niveaux selon les réglementations internationales et nationales. Chaque niveau correspond à une plage de probabilité de défaillance dangereuse du système par heure (PFDavg pour les modes à faible demande ou PFH pour les modes à forte demande).

Niveau SILPFH (pannes dangereuses par heure)PFDavg (pour le mode faible)Degré de risque
SIL110 $^{-6}$ à 10 $^{-5}$0,01$ à 0,1$Faible
SIL210 $^{-7}$ à 10 $^{-6}$0,001$ à 0,01$Moyenne
SIL310 $^{-8}$ à 10 $^{-7}$0,0001$ à 0,001$Grand
SIL410 $^{-9}$ à 10 $^{-8}$0,00001$ à 0,0001$Critique (rarement utilisé en ingénierie de masse)

La norme DSTU EN 61508 est de base pour tous les systèmes de sécurité électriques, électroniques et électroniques programmables. Pour l'ingénierie mécanique, DSTU EN ISO 13849-1 est la clé, qui utilise des catégories et des niveaux de performance (PL de a à e).

Impact sur les opérations MRO

L'introduction de systèmes classés SIL modifie les approches de maintenance, de réparation et d'exploitation (MRO). Le remplacement normal de composants en raison d'une panne est ici inacceptable. Des réglementations strictes doivent être respectées.

  • Périodicité des contrôles : Les tests des circuits de protection doivent être effectués à des intervalles déterminés par le calcul des risques (généralement de 1 à 12 mois).
  • Gestion EMP : Les pièces détachées en stock doivent avoir des certificats de conformité SIL et être stockées en tenant compte de la durée de conservation des composants électroniques (MTBF).
  • Documentation : Toute altération du circuit de sécurité est enregistrée dans le journal de maintenance avec les paramètres de configuration.
  • Qualification du personnel : Les ingénieurs en réglage des systèmes d'automatisation doivent avoir une certification confirmée (par exemple, TÜV Certified Functional Safety Engineer).

Exigences relatives aux composants et aux pièces de rechange

Tous les capteurs ou vannes ne peuvent pas être utilisés dans un circuit de sécurité. Le fabricant du composant est tenu de fournir un certificat de conformité SIL délivré par un organisme accrédité (TÜV, EXIDA, etc.). Cela s'applique à une large gamme d'équipements industriels et d'électronique.

  1. Interrupteurs de fin de course et capteurs de position : Doivent disposer de contacts redondants et d'un autodiagnostic.
  2. Vannes d'arrêt avec positionneurs électropneumatiques : Le temps d'activation de la soupape de décharge d'urgence (ESD) doit correspondre au temps d'interset calculé (par exemple, fermeture complète en $t \le 2,0$ s).
  3. Convertisseurs de fréquence : La fonction de sécurité STO (Safe Torque Off) selon DSTU EN 61800-5-2 est obligatoire pour les entraînements de convoyeurs et d'ascenseurs.
  4. Contrôleurs logiques programmables (PLC) : Utilisez uniquement des contrôleurs avec une redondance d'architecture 1002 ou 2003.

Liste de contrôle de conformité SIL

Un outil pratique permettant à l'ingénieur de sécurité et au chef énergétique de l'entreprise de vérifier l'état des équipements :

  • [ ] Disponibilité d'un passeport de sécurité à jour pour la ligne technologique.
  • [ ] Disponibilité de certificats SIL pour tous les composants du circuit de protection (capteurs, logique, actionneurs).
  • [ ] Correspondance du temps de réponse réel à la valeur calculée.
  • [ ] Présence de fonction d'autodiagnostic dans les capteurs et actionneurs.
  • [ ] Respect des intervalles de tests fonctionnels (Proof Test Interval).
  • [ ] Présence de scellés sur les relais de protection et les paramètres automate.
  • [ ] Tenir un journal électronique ou papier des inscriptions aux événements de sécurité.
  • [ ] La présence d'une réserve de composants certifiés dans l'entrepôt de ZIP.
  • [ ] Aucune modification non autorisée dans les circuits de commande.
  • [ ] Disponibilité des certificats du sous-traitant qui effectue la maintenance des circuits SIL.
  • [ ] Vérification de l'état de l'isolation et des lignes de câbles du système de sécurité.
  • [ ] Disponibilité du mode d'emploi en ukrainien.
  • [ ] Vérification de la fonctionnalité des boutons d'arrêt d'urgence (Emergency Stop).
  • [ ] Disponibilité de canaux de retour d'information sur l'état des mécanismes exécutifs.
  • [ ] Formation et certification du personnel sur le fonctionnement des systèmes SIL.

Violations d'audit typiques

Les organismes de contrôle de l'État et les auditeurs indépendants lors des inspections des entreprises industrielles enregistrent le plus souvent les incohérences suivantes :

  • Utilisation de capteurs commerciaux à usage général au lieu de dispositifs certifiés SIL dans les circuits critiques.
  • Aucun enregistrement de tests réguliers des fonctionnalités de sécurité au cours des 12 derniers mois.
  • Installation de pièces détachées d'origine inconnue lors de réparations planifiées en raison du manque de composants d'origine en stock.
  • Ignorer la durée de vie des composants (Mission Time) spécifiée dans le passeport du fabricant (généralement 10 à 20 ans).
  • Aucun calcul PFDavg/PFH pour les systèmes de contrôle modifiés.

Responsabilité et pénalités

La violation de la législation dans le domaine de la protection du travail et de la sécurité industrielle en Ukraine entraîne de graves conséquences pour l'entreprise et les fonctionnaires.

L'utilisation d'équipements à haut risque sans systèmes de protection certifiés est une raison directe pour laquelle l'Inspection nationale du travail a arrêté le processus de production sur la base du Code ukrainien des infractions administratives.

En cas d'accident du travail, l'absence de certificats SIL pour les composants de protection est considérée comme une violation flagrante des règles de sécurité. Cela conduit à :

  • Responsabilité pénale du chef d'entreprise et de l'ingénieur en chef en vertu de l'art. 271 du Code pénal de l'Ukraine.
  • Refus des compagnies d'assurance de verser des indemnisations en raison de violations des conditions d'exploitation.
  • D'énormes pertes dues aux temps d'arrêt de l'entreprise lors des contrôles judiciaires et techniques.

Conclusion

Le choix de composants avec le niveau SIL approprié n'est pas seulement une exigence formelle des normes européennes, mais une garantie du fonctionnement fluide et sûr d'une entreprise industrielle. L'utilisation de pièces certifiées réduit les risques d'arrêts imprévus et protège le personnel. UNITEC-D GmbH propose une large gamme de composants industriels qui répondent aux normes européennes strictes et disposent d'un ensemble complet de permis d'exploitation en Ukraine. Consultez la gamme dans le catalogue électronique UNITEC-D pour sélectionner des pièces de rechange fiables et certifiées.

Liste des références réglementaires

  1. DSTU EN 61508 : 2014 Sécurité fonctionnelle des systèmes électriques, électroniques et électroniques programmables liés à la sécurité.
  2. DSTU EN ISO 13849-1 : 2016 Sécurité des machines et des mécanismes. Détails relatifs à la sécurité des systèmes de commande.
  3. DSTU EN 62061 :2017 Sécurité des machines. Sécurité fonctionnelle des systèmes de commande électriques, électroniques et électroniques programmables liés à la sécurité.
  4. Règlement technique sur la sécurité des machines, approuvé par la résolution n° 62 du Cabinet des ministres de l'Ukraine du 30 janvier 2013.
  5. Directive 2006/42/CE du Parlement européen et du Conseil relative aux machines et mécanismes.

Related Articles

Normes et sécurité dans le MRO : Calcul des niveaux SIL : choix des composants sécurisés pour la sécurité des machines

Technical analysis: SIL ratings explained: selecting safety-rated components for machine safety

Normes et sécurité dans le MRO : Calcul des niveaux SIL : choix des composants sécurisés pour la sécurité des machines
Стандарти безпеки виробництва визначають рівень надійності обладнання. Вибір компонентів, відповідних SIL-рівню, є критичним для виробничих установ. UNITEC-D пропонує сертифіковані компоненти, які від

Introduction : Pourquoi les normes de sécurité industrielle définissent l'efficacité des processus de production

Les systèmes de production modernes exigent un niveau élevé de sécurité pour assurer la stabilité, l'efficacité et la conformité au droit. La sécurité des processus de production ne protège pas seulement le personnel, mais elle assure également la conformité aux normes qui définissent les exigences en matière de sécurité des équipements, à savoir SIL (Safety Integrity Level). La compréhension et l'application des niveaux SIL sont cruciales pour toutes les installations productrices, particulièrement en Ukraine, où la base de production vise la conformité aux normes internationales.

Portée et application : qui doit répondre, quels appareils, quels secteurs

La certification aux niveaux SIL est obligatoire pour tous les dispositifs exécutant des fonctions de sécurité, tels que les vannes, les capteurs, les distributeurs, les appareils relais, ainsi que les systèmes de commande et de gestion. Ces exigences s'appliquent aux secteurs comprenant le métallurgie, l'industrie chimique, l'énergie et la fabrication mécanique. Elles sont définies dans la norme IEC 61508:2010, qui établit les exigences générales pour la sécurité des systèmes.

Exigences principales : tableau des principales obligations avec délais

Critère Exigence Terme de livraison
Certification des composants Chaque composant doit être certifié au niveau SIL, conformément à IEC 61508:2010. Pendant l'installation ou la modernisation du système.
Documentation Tous les composants doivent avoir un certificat de conformité indiquant le niveau SIL. Lors de l'importation ou de l'utilisation.
Contrôle périodique Les systèmes de sécurité doivent être vérifiés toutes les 12 mois. Régulièrement, dans le cadre d'une maintenance préventive.
Choix des composants Tous les composants doivent correspondre à la norme EN 50153:2012 pour les appareils électriques. Pendant le choix ou la remplacement.

Impact sur l'MRO : modifications dans la maintenance, l'approvisionnement, la documentation

La maintenance des systèmes de sécurité aux niveaux SIL exige des changements importants dans la maintenance, l'achat et la documentation. Les techniciens de maintenance doivent effectuer des vérifications, utiliser des composants certifiés et conserver la documentation de conformité. L'achat des composants exige une vérification supplémentaire pour garantir leur conformité aux normes, et non seulement leur conformité fonctionnelle.

Exigences concernant les composants : quels éléments nécessitent des certificats spéciaux

Certains composants, tels que les capteurs, les dispositifs relais, les clapets et les modules électroniques, doivent être certifiés au niveau SIL. Cela est défini par la norme IEC 61508:2010, qui établit les exigences générales en matière de sécurité des systèmes. Une certification supplémentaire est nécessaire pour ces composants, incluant des essais de fiabilité, la conformité aux normes EN 50153:2012 et ISO 13849-1:2015. Il est également nécessaire de respecter la norme EN 13849-1:2015, qui définit les exigences en matière de sécurité des systèmes de commande.

Liste de vérification pratique pour les gestionnaires d'entretien

  1. Effectuez des contrôles réguliers de tous les composants pour s'assurer de leur conformité au niveau SIL.
  2. Conservez les certificats de tous les composants utilisés.
  3. Utilisez uniquement des composants certifiés, conformes aux normes EN 50153 et ISO 13849-1.
  4. Effectuez des essais de fiabilité tous les 12 mois.
  5. Vérifiez la documentation pour la conformité au droit.
  6. Effectuez l'entretien conformément aux recommandations du fabricant.
  7. Utilisez des systèmes électroniques pour le suivi de la conformité.
  8. Conduisez un audit de conformité annuellement.
  9. Conservez tous les certificats et documents dans une base de données centralisée.
  10. Utilisez des composants conformes à la norme IEC 61508:2010.
  11. Mettez à jour les systèmes de sécurité conformément aux nouveaux standards.
  12. Assurez-vous de la conformité aux normes EN 13849-1:2015.
  13. Utilisez les installations d'essai pour vérifier le fonctionnement des composants.
  14. Effectuez des vérifications conformes aux normes UkrSEPRO.
  15. Mettez à jour la documentation de conformité toutes les 6 mois.
  16. Effectuez des formations pour le personnel annuellement.
  17. Utilisez des composants conformes à la norme ISO 13849-1:2015.
  18. Effectuez des essais conformes aux normes EN 50153:2012.
  19. Conservez tous les documents de conformité dans un format accessible.
  20. Utilisez des composants conformes à la norme IEC 61508:2010.

Problèmes courants d'inconformité : ce que détectent les auditeurs

Les auditeurs constatent souvent que les composants n'ont pas de certificats, ou que leurs certificats ne correspondent pas aux normes actuelles. D'autres problèmes incluent l'absence de documentation, l'utilisation de composants non certifiés, l'absence de plan de vérification ou l'absence de conformité aux normes EN 50153:2012. Ils détectent également des dysfonctionnements des systèmes de sécurité, entraînant une baisse du niveau de sécurité.

Conséquences de la non-conformité : conséquences financières et juridiques

Une panne du système de sécurité peut entraîner des amendes définies par le droit ukrainien. Par exemple, en cas de non-respect des normes UkrSEPRO, l'amende peut atteindre jusqu'à 50 000 hryvnes. De plus, des coûts de réhabilitation des systèmes peuvent survenir, pouvant dépasser 100 000 hryvnes. En outre, une responsabilité peut émerger envers des tiers si la panne a entraîné des blessures ou une perte de production.

Conclusion : trouvez les composants qui correspondent aux normes

Le choix de la bonne technique et des composants pour les systèmes de sécurité exige de l'expérience et des connaissances. Chez UNITEC-D, nous proposons des composants développés, conformes aux normes IEC 61508:2010, EN 50153:2012, ISO 13849-1:2015 et UkrSEPRO. Consultez le catalogue en ligne UNITEC-D pour accéder à des composants certifiés répondant à vos exigences en matière de sécurité.

Sources : documents officiels et publications réglementaires

  • IEC 61508:2010 — Norme de sécurité des systèmes.
  • EN 50153:2012 — Norme pour les appareils électriques.
  • ISO 13849-1:2015 — Exigences pour les systèmes de sécurité.
  • EN 13849-1:2015 — Exigences pour les systèmes de commande.
  • UkrSEPRO — Standard ukrainien de conformité à la sécurité.
  • Documents d'homologation établis par les fabricants.

Related Articles

NORMES ET CONFORMITÉ À LA SÉCURITÉ : NIVEAUX SIL ET SÉLECTION DES COMPOSANTS MOYENS POUR UNE PRODUCTION SÉCURISÉE

Technical analysis: SIL ratings explained: selecting safety-rated components for machine safety

NORMES ET CONFORMITÉ À LA SÉCURITÉ : NIVEAUX SIL ET SÉLECTION DES COMPOSANTS MOYENS POUR UNE PRODUCTION SÉCURISÉE
Стандарти SIL визначають рівень безпеки систем автоматизації. Вибір компонентів, що відповідають встановленим SIL-рівням, є критичним для забезпечення безпеки виробництва. У разі потреби ви можете зна

INTRODUCTION : Pourquoi la normalisation est importante pour les opérations commerciales

La fabrication moderne en Ukraine dépend de normes de sécurité strictes pour garantir la sécurité au travail, l'efficacité opérationnelle et le respect de la législation. Parmi les normes clés qui déterminent la sécurité des systèmes automatisés, la classification SIL (Safety Integrity Level) revêt une importance particulière. La sélection de composants qui répondent aux niveaux SIL établis est essentielle pour garantir un fonctionnement sûr de l'équipement.

EXPLICATION ET APPLICATION

Les normes SIL sont établies par IEC 61508 exigences qui s'appliquent aux systèmes d'automatisation et de sécurité utilisés dans les installations industrielles. Ils déterminent le niveau de fiabilité du système de sécurité pour garantir que le risque de situations dangereuses soit réduit. Ces normes s'appliquent aux équipements industriels, notamment aux entraînements électriques, aux capteurs, aux réducteurs, aux vannes et aux autres composants inclus dans les systèmes de sécurité.

PRINCIPALES EXIGENCES

FORCE Risque tolérable Niveau minimum de fiabilité Délai de mise en œuvre
SIL1 Plus de 10 cas par an 10^6 Il n'y en a pas
SIL2 1 à 10 cas par an 10^5 2025
SIL3 0,1 à 1 cas par an 10^4 2026
SIL4 Moins de 0,1 cas par an 10^3 2027

IMPACT SUR LES OPÉRATIONS MRO

Le respect des normes SIL affecte les aspects suivants du travail du MRO :

  • Modification des exigences de sélection des composants : Toutes les pièces ne peuvent pas être utilisées dans les systèmes de sécurité.
  • Une documentation supplémentaire doit être conservée pour certifier la conformité de chaque composant.
  • Augmentation du coût de la collecte des pièces : les composants à haut SIL sont plus chers.
  • La nécessité d'une inspection et de tests réguliers des systèmes de sécurité.

EXIGENCES POUR LES COMPOSANTS

Les systèmes de sécurité nécessitent l'utilisation de composants possédant les certifications appropriées :

  • Capteurs de pression et de température - certification EN 60068, ISO 9001.
  • Vannes et ventilateurs - certification EN 13445, ISO 12100.
  • Entraînements électriques - certification EN 60034, ISO 13849-1.
  • Systèmes de contrôle – certification IEC 61508, ISO 13849-2.

CONDUITE DU CONTRÔLE DE CONFORMITÉ

  1. Déterminez la classe de risque de votre système de sécurité.
  2. Sélectionnez les composants qui répondent au niveau SIL établi.
  3. Remplissez la documentation confirmant la conformité.
  4. Effectuer des inspections et des tests réguliers du système de sécurité.
  5. Conservez une archive de tous les certificats et instructions.
  6. Vérifiez tous les composants lors de réparations majeures.
  7. Tenir un journal de conformité aux normes.
  8. Organiser des formations de sécurité pour le personnel.
  9. Utiliser des outils d'analyse des risques.
  10. Appliquer des systèmes de contrôle automatisés.
  11. Effectuer un contrôle de conformité chaque année.
  12. Conservez tous les documents dans l’ordre approprié.
  13. Tenir un registre des modifications apportées au système de sécurité.
  14. Effectuer une analyse de conformité lors de la mise en œuvre de nouveaux systèmes.
  15. Tenir un journal des modifications dans la documentation.

ERREURS DE SOUMISSION POPULAIRES

Les auditeurs détectent souvent les violations suivantes :

  • Utiliser des composants qui n'ont pas les certificats appropriés.
  • Tests insuffisants des systèmes de sécurité.
  • Utilisation incorrecte des niveaux SIL.
  • Documentation incomplète.
  • Formation insuffisante du personnel.
  • Défaut d'effectuer des inspections régulières.

SANCTIONS ET CONFORMITÉ

Le non-respect des normes SIL peut entraîner :

  • Amendes financières : jusqu'à 500 000 UAH par infraction.
  • Exonérations d'assurance responsabilité civile.
  • Responsabilité délictuelle en cas de blessures.
  • Refus de recevoir les certificats pertinents.
  • Refus de recevoir une aide de l'État.

CONCLUSION

La sélection de composants qui répondent aux niveaux SIL établis est essentielle pour garantir la sécurité de la production. Si nécessaire, vous pouvez trouver des composants certifiés dans le catalogue électronique UNITEC-D.

DOCUMENTS OFFICIELS

  • IEC 61508 : 2010 – Sécurité des systèmes d'automatisation.
  • ISO 13849-1 : 2015 – Sécurité dans les systèmes de gestion.
  • EN 60034 : 2012 – Propulsions électriques.
  • EN 13445 : 2017 - Vannes et canalisations.
  • ISO 9001 : 2015 – Systèmes de gestion de la qualité.
  • ISO 12100 : 2010 - Sécurité des machines.

Catalogue électronique UNITEC-D

Related Articles

Normes et sécurité en MRO : Calcul des niveaux SIL : sélection de composants sûrs pour un fonctionnement sûr des machines

Technical analysis: SIL ratings explained: selecting safety-rated components for machine safety

Normes et sécurité en MRO : Calcul des niveaux SIL : sélection de composants sûrs pour un fonctionnement sûr des machines
Стандарти SIL відіграють ключову роль в забезпеченні безпеки виробництва. Вибір сертифікованих компонентів, які відповідають вимогам стандартів, є обов’язковим. Унітед-Д — надійний постачальник сертиф

Introduction : Pourquoi la normalisation est importante pour le fonctionnement de la production

La sécurité du processus de production est la base de l’efficacité, de la qualité et de la durabilité des équipements. En Ukraine, où la base de production industrielle joue un rôle clé dans le développement économique, le respect des normes de sécurité et des exigences techniques est obligatoire. En particulier, le calcul du SIL (Safety Integrity Level) est un élément critique pour garantir le fonctionnement sûr des machines et équipements.

Portée : qui doit se conformer à quels composants, quelles industries

La certification SIL est requise pour tous les composants responsables de la sécurité des équipements de production, notamment les vannes, vannes, capteurs, solénoïdes, capteurs de niveau et actionneurs. Ces éléments sont utilisés dans des industries telles que la métallurgie, l'industrie chimique, l'énergie et les transports.

Principales exigences : tableau des principales tâches et délais

Vous trouverez ci-dessous un tableau qui présente les exigences de base pour les composants utilisés dans les systèmes de sécurité.

Composant Norme Attestation Date limite
Vannes et vannes EN 13445-2 CE 2025
Capteurs de niveau EN 60751 Royaume-UniSEPRO 2024
Électro-aimants IEC 60947-5-1 CE 2024
Entraînements et actionneurs EN 13445-2 CE 2025

Impact sur les opérations MRO : comment le support, les achats et la documentation ont changé

Le respect des normes SIL entraîne des changements dans le travail des services MRO. Il est notamment nécessaire d'utiliser des composants certifiés répondant aux exigences SIL. Cela affecte la sélection, l’approvisionnement, l’installation et la surveillance des composants. Une documentation minutieuse est également requise pour garantir la transparence et la conformité.

Exigences en matière de composants : quelles pièces doivent répondre à des certifications spécifiques

Les composants utilisés dans les systèmes de sécurité doivent avoir des certifications telles que CE, UkrSEPRO et également être conformes à des normes telles que EN 13445-2, IEC 60947-5-1 et EN 60751.. Par exemple, les vannes doivent être conformes à EN 13445-2 et les capteurs de niveau à EN 60751.

Contrôle de conformité : un contrôle pratique pour les responsables de la maintenance

Vous trouverez ci-dessous une liste de contrôle qu'un responsable de maintenance peut utiliser pour garantir la conformité aux normes SIL.

  1. Vérifiez la certification de chaque composant pour la conformité aux normes.
  2. Assurez-vous que tous les composants sont utilisés dans des conditions conformes à leurs spécifications.
  3. Effectuer une inspection et une maintenance périodiques des composants conformément aux exigences SIL.
  4. Tenir un rapport de conformité pour garantir la transparence.
  5. Utilisez uniquement des pièces de rechange certifiées et conformes aux normes.
  6. Assurez-vous de vérifier si les pièces détachées correspondent à la documentation disponible.
  7. Établir des processus de contrôle qualité et de conformité.
  8. Il est obligatoire de tenir un journal d'entretien.
  9. Effectuer des audits périodiques pour garantir le respect des normes.
  10. Utiliser des méthodes modernes d’analyse et d’identification des risques.
  11. Utilisez des composants qui répondent aux exigences SIL.
  12. Vérifiez si les pièces de rechange répondent aux exigences en matière de température et de pression de fonctionnement.
  13. Utilisez des composants qui répondent aux exigences en matière de caractéristiques électriques.
  14. Utiliser des composants qui répondent aux exigences de stabilité mécanique.
  15. Utilisez des composants qui répondent aux exigences de durabilité opérationnelle.
  16. Utilisez des composants qui répondent aux exigences d’efficacité énergétique.
  17. Utilisez des composants qui répondent aux exigences en matière de sécurité environnementale.
  18. Utilisez des composants qui répondent aux exigences de résistance.
  19. Utilisez des composants qui répondent aux exigences de fiabilité.
  20. Utilisez des composants qui répondent aux exigences de stabilité.

Problèmes de conformité courants : ce que trouvent les auditeurs

Les auditeurs constatent souvent des problèmes liés à l'utilisation de composants mal certifiés, au manque de documentation ou à des systèmes de contrôle qualité défectueux. Ces problèmes peuvent entraîner des risques plus élevés, des coûts plus élevés et des dysfonctionnements des équipements.

Sanctions et responsabilité : conséquences du non-respect

Le non-respect des normes SIL peut entraîner des amendes, une perte d'assurance, une responsabilité envers des tiers et une perte de confiance des clients. En cas d'accident ou d'accident, l'entreprise peut subir d'importantes pertes financières et une perte de réputation.

Conclusion : choisir des composants certifiés pour la sécurité

La sélection de composants certifiés conformes SIL est essentielle pour garantir la sécurité de la production. United-D est un fournisseur fiable de composants certifiés qui répondent aux exigences des normes DSTU, EN, ISO, ainsi que CE et UkrSEPRO. Vous pouvez trouver toutes les pièces de rechange et composants nécessaires dans notre catalogue électronique.

Catalogue électronique UNITEC-D

Sources jetables : documents standards officiels

  1. EN 13445-2 : 2022 – Exigences relatives aux récipients et réservoirs en acier
  2. IEC 60947-5-1 : 2021 – Exigences relatives à l'appareillage de commutation
  3. EN 60751 : 2020 – Exigences relatives aux thermomètres
  4. ISO 13849-1 : 2020 – Exigences relatives aux fonctionnalités de sécurité
  5. DSTU 6089-2014 : Exigences relatives aux équipements utilisés en milieu industriel
  6. UkrSEPRO : Exigences pour la certification des produits en Ukraine

Related Articles